Что приготовить в чугунном казане

Казан — это удобная посуда для приготовления большого количества различных блюд. В случае правильной эксплуатации еда, приготовленная в нем, будет насыщенной и ароматной, с отличным вкусом. Перед применением казана после покупки его следует прокалить. Для этого можно внести поваренную соль. Это необходимо для того, чтобы удалить техническое масло, используемое в процессе изготовления посуды. Маслом покрывают поверхность казана, чтобы уберечь изделие от появления ржавчины.

45e770d1-8846-4c0a-8e7f-f671c52a1e9c.jpg

Прокаливание чугунного казана

Потребуется одна упаковка соли. Ее нужно насыпать на дно котла, полностью прикрыв его. Необходимо:

1. Прогреть посуду на огне.
2. Периодически перемешивать поваренную соль. Как только она приобретет коричневый оттенок, процесс прекращают и дают казану остыть, но только при естественных условиях, не подвергая резким перепадам температуры. Далее соль убирают и протирают посуду, используя бумагу.

Блюда, приготовленные в чугунном казане

Одно из самых распространенных блюд, приготовленных в казане, — плов. Однако, кроме плова, есть множество вариантов, различных по своему вкусу, насыщенности и аромату. Вот некоторые из них.

Харчо по-карельски

Харчо считается первым блюдом и, приготовленное на костре в казане, обладает неповторимым вкусом и ароматом. На 6-литровую емкость нужно около 1.5—2 килограммов мяса с косточками, желательно баранины, хотя и с говядиной без костей будет так же вкусно. Мякоть отделяют от костей, мелко разрезают, выкладывают вместе с костями в казан и заливают доверху водой. Котел ставится на полтора часа на костер. Огонь необходимо поддерживать умеренный. Когда мясные кусочки будут мягкими, добавляется 200 граммов риса, 5 целых очищенных луковиц среднего размера и такое же количество натертых головок чеснока. Одновременно вносят соль, по полторы ложки красного сладкого и молотого перцев. Для любителей острого вкуса можно внести чайную ложку грузинской аджики коричневого цвета. На этом же костре в сковороде растапливается бараний жир или нарубленное сало. Жира должно быть достаточное количество. В нем пассеруются шесть столовых ложек томатной пасты, до тех пор, пока она слегка подгорит и ощутимо убавится в объеме. За 15 минут до готовности полученная смесь вносится в казан. При подаче блюда оно обильно посыпается зеленью.

Настоящая шурпа

Рецептов приготовления шурпы множество, но этот отличается своей простотой и насыщенным вкусом. Прежде всего необходимо хорошо прогреть казан. Затем на раскаленном масле обжаривается 300 граммов говядины. В котел добавляют пару средних измельченных луковиц и чесночных зубчиков. Тщательно перемешивают. Дальше доливают воду. Снимают пленку верхнего жирового слоя и оставляют бульон под крышкой на 50—60 минут на огне. Добавляют порезанную кружками морковь. Через несколько минут вносят полоски разрезанного сладкого перца. Разрезают пять средних картофелин на кубики и через 15 минут вносят в котел. По вкусу добавляются ломтики баклажана. Когда пройдет еще 15 минут, посыпают солью и специями и добавляются 2 свежих нарезанных томата. Блюдо в казане оставляется на огне до полной готовности. На последнем этапе приготовления для придания шурпе дымного аромата ее перемешивают палкой, обожженной на костре. Подают блюдо с крупно нарезанной зеленью.

Уха по-походному

Уха, приготовленная на природе, становится намного вкуснее, чем сваренная в домашних условиях. Залитая в казан вода доводится до кипения. Первоначально вносятся 5—6 картофелин и две столовых ложки пшена при условии, если емкость объемом 3 литра. Через несколько минут вносят свежую пойманную и очищенную рыбу — примерно 1 кг. Если рыба крупная, ее разрезают пополам. Затем добавляют несколько луковиц, порезанных крупными частями, лавровых листьев, горошки перца, соль. Перед снятием казана с ухой с костра добавляется зелень. Перед подачей блюда его несколько минут настаивают в котле под крышкой.

Плов по-татарски в казане на костре

Плов из казана особенно популярен и имеет множество рецептов. Изначально при его приготовлении использовалась баранина, но затем стали готовить свинину и курицу. Говядину не рекомендуют, так как ее волокна остаются жесткими и приготовление на костре не приводит к мягкости мяса.

Казан прокаливают и обжаривают в нем мелко нарезанное сало. Выкладывают мясо и обжаривают с регулярным перемешиванием 15 минут. После добавляется морковь, нарезанная соломкой, и мелко измельченный лук. Затем надо подождать 5 минут и внести промытый просоленный рис. Заливается вода на 3 см выше уровня смеси и перемешивается. Необходимо дождаться закипания жидкости и после произвести последнее перемешивание. Костер доводится до минимального прогрева, и 50 минут блюдо готовится без перемешивания. Нужно дождаться практически полного выпаривания воды, после внести дольки чеснока, специи и зиру. Дать блюду несколько минут настояться и подавать к столу.

Думбляха бахи

Это блюдо готовится исключительно из баранины. Необходимо 200 граммов курдючного сала нарезать и положить на дно казана. 500 граммов лука нарезать кольцами и выложить вторым слоем. Третий ряд выкладывается из 500 граммов бараньих ребрышек, просоленных и присыпанных зирой.

Дальше добавляется очищенная баранья мякоть. Приправляется она идентично третьему ряду. Затем вносят еще один слой нарезанного лука, далее кусочки томатов, просыпанные красным перцем, слой крупно нарезанной моркови. На морковные кусочки кладут четвертинки разрезанного плода айвы, посыпанные также зирой. Сверху втыкают очищенные чесночные дольки. Полученное блюдо ставится на сильный огонь под плотно закрытой крышкой. После того как появится характерное шипение, угли разгребают и оставляют плов на небольшом костре в течение часа.

Курица в казане

Куриную тушку разделывают по порциям, промывают, подсушивают и немного натирают солью. В казане раскаляют предварительно масло и кладут нарезанную смесь лука и моркови. Делают поджарку. Затем вносят кусочки курицы и доводят до золотистого цвета. После кладут 900—1000 граммов нарезанных кусочков картофеля, смешанных со сметаной. Вода заливается до покрытия картофельных ломтиков. Когда начнется кипение, вносят соль, лавровый лист, перец и специи. За 10 минут до готовности блюда добавляют раздавленные чесночные головки и зелень. Приготовленное блюдо перед подачей к столу несколько минут настаивают для насыщенности вкуса и придачи ему аромата.

3558a03f-6f78-4b26-bd36-37ad4adb8863.jpg

Жареная картошка

Очищенный картофель разрезается на крупные части. В котле раскаляется масло и добавляются картофельные части. Кусочки тщательно перемешиваются, чтобы каждый из них промаслился. При образовании характерной корочки вносится нарезанный лук, который перемешивается с картофелем. Через небольшой промежуток времени вносится смесь из чеснока, петрушки, перьев лука и укропа. Все тщательно перемешивается и обжаривается. Блюдо готово.

Хашлама из бараньего мяса на пиве в казане

Хашлама — блюдо кавказских народов, которое приготовляют из мяса ягненка (теленка) и овощной смеси.

Для приготовления нужно приготовить следующие продукты:
• 2 кг баранины;
• 1 кг лука;
• 500 г болгарского перца;
• 500 г томатов;
• 0,5 л светлого пива;
• зелень — петрушку, кинзу, базилик;
• поваренную соль;
• приправы и специи — кориандр, зиру, черный молотый перец, хмели-сунели, кинзу;
• чеснок.

Мясо желательно использовать из мякоти бараньего бедра, средние одинаковые кусочки. Томаты, перец нарезаются дольками, лук — кольцами. Зелень с чесноком шинкуется.

Казан не прогревают, а оставляют холодным. Кладут ингредиенты в определенном порядке. Сначала половина приготовленного нарезанного лука, томатов и болгарского перца. Затем добавляется присыпанная солью и специями баранина. После — оставшаяся часть овощей, только уже в обратной последовательности: перец, лук, томаты. Полученную смесь проливают светлым пивом.
Далее разжигают костер и ставят на него блюдо. Закрывают крышкой и дают протомиться около 3 часов. За 10—15 минут до готовности блюдо заправляют чесноком и зеленью. К столу хашламу подают горячей.

Дальнейший уход за казаном

При эксплуатации казана через определенный период на нем могут проступить ржавые пятна. В основном они появляются на пористой структуре чугуна. Во избежание появления ржавчины казан обрабатывают пищевым маслом, которое заполняет поры чугунного изделия, создает пленку и оберегает от ржавых пятен.

Чашушули Чашушули переводится как «тушеное. Это нежное мясо в остром томатном соусе. Казалось бы, звучит очень просто, но одного раза хватит, чтобы запомнить и полюбить это блюдо на всю оставшуюся жизнь.
Рецепт плова для Афганского казана Наверняка каждый человек пробовал такое замечательное блюдо, как плов. В Афганистане существует около сотни разновидностей этой вкусной пищи. Готовят плов традиционно в казане. Чахохбили Афганский казан, несмотря на сравнительно недавнее появление на рынках, встречается в рецептах из многих национальных кухонь, а вкусы и ароматы блюд радуют любителей готовки как на свежем воздухе, так и дома. В толстых стенках любое мясо томится одинаково быстро, лишняя влага легко уходит через специальное отверстие на крышке, оставляя пряный аромат внутри казана. Афганказан удобен в использовании, поэтому в нем можно не бояться экспериментировать с дичью.  Ягненок с овощами в афганском казане Афганские казаны становятся популярными среди людей, предпочитающих готовить на открытом огне. Блюда в них томятся и быстро готовятся, а потому жесткое мясо становится нежным и тающим во рту. Готовить в них можно и в домашних условиях, но блюда на костре получаются оригинальными на вкус. Томленая с копченой грудинкой чечевица Афганские казаны появились в России не так давно, но буквально сразу завоевали сердца кулинаров, и первыми обратили на них внимание мужчины. Казан пришелся по душе охотникам, рыбакам, туристам и городским гурманам. Мимо такого заманчивого приспособления не смог пройти и я.

Делюсь лучшим своим рецептом, настоящий вкус которого, раскроется только в афганском казане. Готовьте больше, просьбы о добавке будут обязательно!
Шашлык из свинины маринованной на квасе Если у вас есть время до вылазки на природу или поездки на дачу (около суток), то я советую вам мариновать шашлык в квасе. Замоченные в этом кислом напитке, изготовленном на основе брожения муки и солода, порционные куски свинины не только становятся особенно нежными, но и приобретают деликатесный вкус и аромат. Самый быстрый маринад для шашлыка из куры и апельсина Бывают ситуации, когда до момента приготовления мяса на костре остается совсем немного времени. Если вылазка на природу организовалась внезапно, и у вас в распоряжении имеется не менее 40 минут, то вы сможете без проблем смягчить свинину для шашлыка с помощью мякоти тропического фрукта – киви, естественно, при наличии всех необходимых продуктов под рукой. При этом 10 минут у вас уйдет на подготовку всех продуктов. Сам же процесс маринования мяса займет всего полчаса. Мятный маринад для шашлыка Даже свежее и молодое мясо (телятина, свинина, баранина), как и порционные куски домашней птицы (индюшатина, курятина), перед обжариванием на раскаленных углях желательно мариновать. Замачивание мяса в смеси ароматных специй и различных продуктах с повышенной кислотностью (вино, уксус, кисломолочные напитки, томатный соус и т.д.) – это не только способ размягчить поперечные волокна, но и эффективный метод обогащения готовых изделий пряными вкусовыми нотками.
Как вкусно замариновать мясо - четыре способа

Как бы хорошо не развивалось вегетарианство, ценителей мяса все равно всегда будет больше. У каждого человека свое представление об идеальном способе приготовления мяса, но все они сходятся в одном: в необходимости маринада. Итак, вот несколько проверенных способов мясного маринада.

Ягненок с овощами в афганском казане Афганские казаны становятся популярными среди людей, предпочитающих готовить на открытом огне. Блюда в них томятся и быстро готовятся, а потому жесткое мясо становится нежным и тающим во рту. Готовить в них можно и в домашних условиях, но блюда на костре получаются оригинальными на вкус. Томленая с копченой грудинкой чечевица Афганские казаны появились в России не так давно, но буквально сразу завоевали сердца кулинаров, и первыми обратили на них внимание мужчины. Казан пришелся по душе охотникам, рыбакам, туристам и городским гурманам. Мимо такого заманчивого приспособления не смог пройти и я.

Делюсь лучшим своим рецептом, настоящий вкус которого, раскроется только в афганском казане. Готовьте больше, просьбы о добавке будут обязательно!
Чашушули Чашушули переводится как «тушеное. Это нежное мясо в остром томатном соусе. Казалось бы, звучит очень просто, но одного раза хватит, чтобы запомнить и полюбить это блюдо на всю оставшуюся жизнь.
Рецепт плова для Афганского казана Наверняка каждый человек пробовал такое замечательное блюдо, как плов. В Афганистане существует около сотни разновидностей этой вкусной пищи. Готовят плов традиционно в казане. Самостоятельное изготовление мангала из кирпича Как только наступают теплые денечки, практически каждый загородный житель мечтает о собственном кирпичном мангале, чтобы жарить шашлык в комфортных условиях. 8 ошибок при при готовке шашлыка В приготовлении шашлыка, как и в любом другом процессе, есть свои премудрости, тонкости и хитрости. Чтобы приготовить действительно вкусный и сочный шашлык, стоит избегать следующих ошибок. Куриные крылышки маринованные в пивном соусе и запеченный на углях картофель Вылазка на природу, в лес или к водоему, как и поездка на дачу или в загородный пансионат, как правило, сопровождается приготовлением мяса и овощей на костре или в переносном мангале. Один из самых бюджетных вариантов организации пикника на свежем воздухе – приготовление на раскаленных углях куриных крылышек. Порционные куски курятины и стоят недорого, и продаются в каждом супермаркете, и маринуются быстро, и готовятся всего за 12-20 минут. В общем, одни преимущества.
Все новости