Куриные крылышки маринованные в пивном соусе и запеченный на углях картофель

Вылазка на природу, в лес или к водоему, как и поездка на дачу или в загородный пансионат, как правило, сопровождается приготовлением мяса и овощей на костре или в переносном мангале. Один из самых бюджетных вариантов организации пикника на свежем воздухе – приготовление на раскаленных углях куриных крылышек. Порционные куски курятины и стоят недорого, и продаются в каждом супермаркете, и маринуются быстро, и готовятся всего за 12-20 минут. В общем, одни преимущества. 

5.jpg

А на гарнир к жареной птице можно запечь картофель с салом. Причем приготовление клубней, обернутых в фольгу, проходит одновременно с жаркой крыльев на решетке гриль. Картошку даже закапывать в угли не требуется, достаточно лишь положить ее под решетку и периодически переворачивать длинной палкой. Не менее популярный вариант среди любителей приготовления блюд на костре – овощи на гриле. Разложив между слоями решетки ломти баклажанов, кабачков и сладких перцев, вы за 10 минут получите вкусную и полезную закуску, способную украсить любое застолье.
По отзывам бывалых туристов, для приготовления мяса и овощей желательно использовать угли, оставшиеся после прогорания фруктовых (косточковых) пород деревьев, особенно вишни и сливы. Угли из таких поленьев насыщают изделия тончайшим фруктовым ароматом и долго держат жар. Поэтому при обрезании деревьев в саду весной и осенью заготавливайте дрова для будущих пикников заблаговременно.
1.jpg2.jpg
Рецепт пивного маринада для куриных крыльев

На каждый килограмм продукта (6-7 крылышек) вам потребуются следующие ингредиенты:

• пиво светлое или рисовое – 150 мл;
• горчичный соус – 1 ч. л.;
3.jpg
• масло растительное – 1 ст. л.;
• соль каменная – 1-2 ч. л.;
• специи для курицы (смесь перца, паприки, пажитника, базилика, чабреца, розмарина, карри, хмели-сунели, майорана, кориандра и пр.) – 1 упаковка (30 г).

Приготовление:

1. Промытые в большом объеме проточной воды крылышки натереть солью и специями, смазать горчицей и постным маслом, залить пивом.
2. Выдержать изделия под прессом в холодильнике не менее полутора часов. Можно оставить мариноваться куриное мясо и на всю ночь.
3. Разложить крылья на решетке в один слой и обжарить их с обеих сторон до мягкости. Во время приготовления поддерживать жар в мангале или барбекю с помощью ручной воздуходуйки, но не допускать появления языков пламени.
4.jpg
4. Готовность порционных кусочков, покрытых аппетитной коричнево-золотистой корочкой, проверяют с помощью вилки или ножа.
8.jpg
5. Подавать крылышки, маринованные в пиве, горячими.
7.jpg6.jpg
Гарнир для жареного мяса
11.jpg
Запеченную картошку любят взрослые и дети, особенно возле костра и на свежем воздухе. Промытые клубни необходимо разрезать вдоль, слегка присолить и обратно соединить, положив в каждый тонкий ломтик свиного сала или подчеревины, а затем обернуть фольгой. Запекают картофель на поверхности углей на протяжении 12-15 минут, регулярно переворачивая.
12.jpg13.jpg
Подают изделия в миске или блюде прямо в фольге. Каждый участник застолья разворачивает обертку руками у себя в тарелке, что на пикнике вполне допустимо. Домашние корнеплоды, выращенные без применения пестицидов, можно есть непосредственно с тонкой кожурой, богатой калием и другими полезными для здоровья макро и микроэлементами.

Овощи на гриле готовят так. Сначала плоды промывают, удаляют из перцев сердцевины, обрезают кончики кабачков и баклажанов. Затем перцы разделяют вдоль на две части, а плоды нарезают толстыми ломтями (5-8 мм), смазывают поверхности постным маслом с добавлением небольшого количества молотого черного перца и соли. Запекают изделия на раскаленных углях между слоями решетки гриль, следя за тем, чтобы они не пригорели. 
9.jpg10.jpg
Желаем вам новых кулинарных впечатлений на пикнике!
Чашушули Чашушули переводится как «тушеное. Это нежное мясо в остром томатном соусе. Казалось бы, звучит очень просто, но одного раза хватит, чтобы запомнить и полюбить это блюдо на всю оставшуюся жизнь.
Рецепт плова для Афганского казана Наверняка каждый человек пробовал такое замечательное блюдо, как плов. В Афганистане существует около сотни разновидностей этой вкусной пищи. Готовят плов традиционно в казане. Чахохбили Афганский казан, несмотря на сравнительно недавнее появление на рынках, встречается в рецептах из многих национальных кухонь, а вкусы и ароматы блюд радуют любителей готовки как на свежем воздухе, так и дома. В толстых стенках любое мясо томится одинаково быстро, лишняя влага легко уходит через специальное отверстие на крышке, оставляя пряный аромат внутри казана. Афганказан удобен в использовании, поэтому в нем можно не бояться экспериментировать с дичью.  Ягненок с овощами в афганском казане Афганские казаны становятся популярными среди людей, предпочитающих готовить на открытом огне. Блюда в них томятся и быстро готовятся, а потому жесткое мясо становится нежным и тающим во рту. Готовить в них можно и в домашних условиях, но блюда на костре получаются оригинальными на вкус. Томленая с копченой грудинкой чечевица Афганские казаны появились в России не так давно, но буквально сразу завоевали сердца кулинаров, и первыми обратили на них внимание мужчины. Казан пришелся по душе охотникам, рыбакам, туристам и городским гурманам. Мимо такого заманчивого приспособления не смог пройти и я.

Делюсь лучшим своим рецептом, настоящий вкус которого, раскроется только в афганском казане. Готовьте больше, просьбы о добавке будут обязательно!
Шашлык из свинины маринованной на квасе Если у вас есть время до вылазки на природу или поездки на дачу (около суток), то я советую вам мариновать шашлык в квасе. Замоченные в этом кислом напитке, изготовленном на основе брожения муки и солода, порционные куски свинины не только становятся особенно нежными, но и приобретают деликатесный вкус и аромат. Самый быстрый маринад для шашлыка из куры и апельсина Бывают ситуации, когда до момента приготовления мяса на костре остается совсем немного времени. Если вылазка на природу организовалась внезапно, и у вас в распоряжении имеется не менее 40 минут, то вы сможете без проблем смягчить свинину для шашлыка с помощью мякоти тропического фрукта – киви, естественно, при наличии всех необходимых продуктов под рукой. При этом 10 минут у вас уйдет на подготовку всех продуктов. Сам же процесс маринования мяса займет всего полчаса. Мятный маринад для шашлыка Даже свежее и молодое мясо (телятина, свинина, баранина), как и порционные куски домашней птицы (индюшатина, курятина), перед обжариванием на раскаленных углях желательно мариновать. Замачивание мяса в смеси ароматных специй и различных продуктах с повышенной кислотностью (вино, уксус, кисломолочные напитки, томатный соус и т.д.) – это не только способ размягчить поперечные волокна, но и эффективный метод обогащения готовых изделий пряными вкусовыми нотками.
Как вкусно замариновать мясо - четыре способа

Как бы хорошо не развивалось вегетарианство, ценителей мяса все равно всегда будет больше. У каждого человека свое представление об идеальном способе приготовления мяса, но все они сходятся в одном: в необходимости маринада. Итак, вот несколько проверенных способов мясного маринада.

Что приготовить в чугунном казане Казан — это удобная посуда для приготовления большого количества различных блюд. В случае правильной эксплуатации еда, приготовленная в нем, будет насыщенной и ароматной, с отличным вкусом. Перед применением казана после покупки его следует прокалить. Для этого можно внести поваренную соль. Это необходимо для того, чтобы удалить техническое масло, используемое в процессе изготовления посуды. Маслом покрывают поверхность казана, чтобы уберечь изделие от появления ржавчины. Ягненок с овощами в афганском казане Афганские казаны становятся популярными среди людей, предпочитающих готовить на открытом огне. Блюда в них томятся и быстро готовятся, а потому жесткое мясо становится нежным и тающим во рту. Готовить в них можно и в домашних условиях, но блюда на костре получаются оригинальными на вкус. Томленая с копченой грудинкой чечевица Афганские казаны появились в России не так давно, но буквально сразу завоевали сердца кулинаров, и первыми обратили на них внимание мужчины. Казан пришелся по душе охотникам, рыбакам, туристам и городским гурманам. Мимо такого заманчивого приспособления не смог пройти и я.

Делюсь лучшим своим рецептом, настоящий вкус которого, раскроется только в афганском казане. Готовьте больше, просьбы о добавке будут обязательно!
Чашушули Чашушули переводится как «тушеное. Это нежное мясо в остром томатном соусе. Казалось бы, звучит очень просто, но одного раза хватит, чтобы запомнить и полюбить это блюдо на всю оставшуюся жизнь.
Рецепт плова для Афганского казана Наверняка каждый человек пробовал такое замечательное блюдо, как плов. В Афганистане существует около сотни разновидностей этой вкусной пищи. Готовят плов традиционно в казане. Самостоятельное изготовление мангала из кирпича Как только наступают теплые денечки, практически каждый загородный житель мечтает о собственном кирпичном мангале, чтобы жарить шашлык в комфортных условиях. 8 ошибок при при готовке шашлыка В приготовлении шашлыка, как и в любом другом процессе, есть свои премудрости, тонкости и хитрости. Чтобы приготовить действительно вкусный и сочный шашлык, стоит избегать следующих ошибок.
Все новости