Шашлык из свинины маринованной на квасе

Если у вас есть время до вылазки на природу или поездки на дачу (около суток), то я советую вам мариновать шашлык в квасе. Замоченные в этом кислом напитке, изготовленном на основе брожения муки и солода, порционные куски свинины не только становятся особенно нежными, но и приобретают деликатесный вкус и аромат. 

10 (1).jpg

Суточный маринад на основе русского кваса удобен тем, что готовится он очень быстро из продуктов и специй, приобрести которые можно в любое время года в ближайшем супермаркете или магазине. Но главное достоинство мяса, вымоченного в квасе, – качественное размягчение поперечных волокон, благодаря чему мясо с легкостью способны прожевать и дети, и представители старшего поколения, имеющие вставную челюсть.

В квасе, как домашнем, так и магазинном, обязательно присутствуют нотки дрожжевого брожения, а также легкая сладость. По моим многолетним наблюдениям, при длительном контакте мяса с этим русским напитком все компоненты маринада буквально напитывают куски шашлыка, делая их особенно сочными при обжаривании. 

Ингредиенты на 3-4 порции шашлыка:

• вырезка из свиной шеи – 1,5-1,7 кг;
• квас (лучше использовать домашний напиток) – 2 стакана;
• лук репчатый – 4-5 головок;
• имбирный корень – 2-4 см толстого корешка;
• бутоны сушеной гвоздики – 10-12 шт.;
• молотый кориандр – 4 ч. л.;
• порошок красной паприки копченой – 1 ч. л. с горкой (для цвета);
• соль поваренная – 1 ст. л. (без горки).

Приготовление:

1. Нарезанные порционные куски ошейка присолить и заправить специями и пряными травами (паприка, кориандр, гвоздика).
2. Имбирный корень нарезать тонкими кружками, лук – кольцами.
3. Добавить в шашлык квас и перемешать мясо с луком и имбирем, разминая куски пальцами.
4. Поставить емкость с шашлыком в холодильник или холодный погреб на сутки. Совет! Если вы везете замаринованное дома мясо на дачу в жару, то обязательно используйте сумку-холодильник, чтобы ваше мясо не испортилось. Однако 2-3 часа дороги шашлык, в который добавлены специи, обладающие мощными антисептическими свойствами (лук, имбирь и гвоздика), может выдержать и без дополнительного охлаждения.
5. Насадить куски, чередуя их с колечками лука, на шампуры и обжарить на раскаленных до среднего жара углях.
6. В процессе жарки я всегда поливаю шашлык остатками маринада из кваса. Это помогает быстрее формироваться золотистой корочке, удерживающей сочный жир внутри. 
7. Готовность шашлыка проще всего проверить с помощью ножа. Из сделанного на мясе надреза должна вытекать сочная, прозрачная и жирная жидкость, а не кровь.

Лучшие закуски к шашлыку

Перед подачей к столу шашлык снимают с шампуров и складывают в глубокое блюдо или миску. Жареное мясо отлично сочетается с листовой зеленью (салат, кинза, петрушка, зеленый лук и чеснок, базилик и т.д.) и свежими овощами (редис, томаты, сладкие перцы, огурцы). К шашлыку традиционно подают кислые, кисло-сладкие и острые соусы, например, томатный, аджику или чили.

В качестве холодных закусок под шашлык рекомендуется приготовить различные винегреты или салаты из квашеной капусты. А на гарнир – запечь картофель в фольге прямо на углях, одновременно с жаркой мясных изделий, или обжарить пластины баклажанов, кабачков, шампиньонов на решетке гриль. Ну и не забудьте дополнить трапезу любимыми видами хлебо-булочных изделий, например, ломтями бородинского хлеба или кусками армянского лаваша. 

Приятного вам аппетита!
Чашушули Чашушули переводится как «тушеное. Это нежное мясо в остром томатном соусе. Казалось бы, звучит очень просто, но одного раза хватит, чтобы запомнить и полюбить это блюдо на всю оставшуюся жизнь.
Рецепт плова для Афганского казана Наверняка каждый человек пробовал такое замечательное блюдо, как плов. В Афганистане существует около сотни разновидностей этой вкусной пищи. Готовят плов традиционно в казане. Чахохбили Афганский казан, несмотря на сравнительно недавнее появление на рынках, встречается в рецептах из многих национальных кухонь, а вкусы и ароматы блюд радуют любителей готовки как на свежем воздухе, так и дома. В толстых стенках любое мясо томится одинаково быстро, лишняя влага легко уходит через специальное отверстие на крышке, оставляя пряный аромат внутри казана. Афганказан удобен в использовании, поэтому в нем можно не бояться экспериментировать с дичью.  Ягненок с овощами в афганском казане Афганские казаны становятся популярными среди людей, предпочитающих готовить на открытом огне. Блюда в них томятся и быстро готовятся, а потому жесткое мясо становится нежным и тающим во рту. Готовить в них можно и в домашних условиях, но блюда на костре получаются оригинальными на вкус. Томленая с копченой грудинкой чечевица Афганские казаны появились в России не так давно, но буквально сразу завоевали сердца кулинаров, и первыми обратили на них внимание мужчины. Казан пришелся по душе охотникам, рыбакам, туристам и городским гурманам. Мимо такого заманчивого приспособления не смог пройти и я.

Делюсь лучшим своим рецептом, настоящий вкус которого, раскроется только в афганском казане. Готовьте больше, просьбы о добавке будут обязательно!
Самый быстрый маринад для шашлыка из куры и апельсина Бывают ситуации, когда до момента приготовления мяса на костре остается совсем немного времени. Если вылазка на природу организовалась внезапно, и у вас в распоряжении имеется не менее 40 минут, то вы сможете без проблем смягчить свинину для шашлыка с помощью мякоти тропического фрукта – киви, естественно, при наличии всех необходимых продуктов под рукой. При этом 10 минут у вас уйдет на подготовку всех продуктов. Сам же процесс маринования мяса займет всего полчаса. Мятный маринад для шашлыка Даже свежее и молодое мясо (телятина, свинина, баранина), как и порционные куски домашней птицы (индюшатина, курятина), перед обжариванием на раскаленных углях желательно мариновать. Замачивание мяса в смеси ароматных специй и различных продуктах с повышенной кислотностью (вино, уксус, кисломолочные напитки, томатный соус и т.д.) – это не только способ размягчить поперечные волокна, но и эффективный метод обогащения готовых изделий пряными вкусовыми нотками. Куриные крылышки маринованные в пивном соусе и запеченный на углях картофель Вылазка на природу, в лес или к водоему, как и поездка на дачу или в загородный пансионат, как правило, сопровождается приготовлением мяса и овощей на костре или в переносном мангале. Один из самых бюджетных вариантов организации пикника на свежем воздухе – приготовление на раскаленных углях куриных крылышек. Порционные куски курятины и стоят недорого, и продаются в каждом супермаркете, и маринуются быстро, и готовятся всего за 12-20 минут. В общем, одни преимущества.
Как вкусно замариновать мясо - четыре способа

Как бы хорошо не развивалось вегетарианство, ценителей мяса все равно всегда будет больше. У каждого человека свое представление об идеальном способе приготовления мяса, но все они сходятся в одном: в необходимости маринада. Итак, вот несколько проверенных способов мясного маринада.

Что приготовить в чугунном казане Казан — это удобная посуда для приготовления большого количества различных блюд. В случае правильной эксплуатации еда, приготовленная в нем, будет насыщенной и ароматной, с отличным вкусом. Перед применением казана после покупки его следует прокалить. Для этого можно внести поваренную соль. Это необходимо для того, чтобы удалить техническое масло, используемое в процессе изготовления посуды. Маслом покрывают поверхность казана, чтобы уберечь изделие от появления ржавчины. Ягненок с овощами в афганском казане Афганские казаны становятся популярными среди людей, предпочитающих готовить на открытом огне. Блюда в них томятся и быстро готовятся, а потому жесткое мясо становится нежным и тающим во рту. Готовить в них можно и в домашних условиях, но блюда на костре получаются оригинальными на вкус. Томленая с копченой грудинкой чечевица Афганские казаны появились в России не так давно, но буквально сразу завоевали сердца кулинаров, и первыми обратили на них внимание мужчины. Казан пришелся по душе охотникам, рыбакам, туристам и городским гурманам. Мимо такого заманчивого приспособления не смог пройти и я.

Делюсь лучшим своим рецептом, настоящий вкус которого, раскроется только в афганском казане. Готовьте больше, просьбы о добавке будут обязательно!
Чашушули Чашушули переводится как «тушеное. Это нежное мясо в остром томатном соусе. Казалось бы, звучит очень просто, но одного раза хватит, чтобы запомнить и полюбить это блюдо на всю оставшуюся жизнь.
Рецепт плова для Афганского казана Наверняка каждый человек пробовал такое замечательное блюдо, как плов. В Афганистане существует около сотни разновидностей этой вкусной пищи. Готовят плов традиционно в казане. Самостоятельное изготовление мангала из кирпича Как только наступают теплые денечки, практически каждый загородный житель мечтает о собственном кирпичном мангале, чтобы жарить шашлык в комфортных условиях. 8 ошибок при при готовке шашлыка В приготовлении шашлыка, как и в любом другом процессе, есть свои премудрости, тонкости и хитрости. Чтобы приготовить действительно вкусный и сочный шашлык, стоит избегать следующих ошибок.
Все новости