Мятный маринад для шашлыка

Даже свежее и молодое мясо (телятина, свинина, баранина), как и порционные куски домашней птицы (индюшатина, курятина), перед обжариванием на раскаленных углях желательно мариновать. Замачивание мяса в смеси ароматных специй и различных продуктах с повышенной кислотностью (вино, уксус, кисломолочные напитки, томатный соус и т.д.) – это не только способ размягчить поперечные волокна, но и эффективный метод обогащения готовых изделий пряными вкусовыми нотками.

1.jpg

Экзотический маринад для шашлыка из мяты

Сегодня я хочу поделиться новым рецептом мятного маринада, который был освоен в текущем сезоне. Для маринования порционных кусков из свиного ошейка или жирной задней части вам потребуется всего три составляющие – свежая мята, репчатый лук и любимые травы и пряности. Свинина после непродолжительного контакта со свежей мятой и луком становится необычайно нежной, а шашлык при готовке источает упоительный аромат.

В продаже имеются готовые пряноароматические смеси для шашлыка, которые весьма удобно использовать при мариновании мяса. Стандартный пакетик специй (25-30 г) рассчитан для обработки 1-1,5 кг свежего мяса. Но опытные повара и профессионалы восточной кухни предпочитают импровизировать, делая комбинации из специй самостоятельно. Для приготовления пряной композиции из ароматных трав и душистых специй под свиной шашлык, как правило, используют следующие составляющие:

• семена горчицы;
• гранулированный чеснок;
• молотые зерна кориандра;
• пажитник сенной;
• майоран;
• смесь перцев (чили, черный, душистый, белый);
• кумин (зира);
• паприка;
• тимьян;
• мускастный орех (молотый);
• лавровый лист;
• сушеный базилик;
• петрушка;
• укроп.

Перечисленные компоненты перемешиваются в произвольной композиции и выбираются, сообразуясь с собственным вкусом.

Ингредиенты для маринования 3 кг свинины:

- свежая мята – 5 пучков;
- лук репчатый – 0,7 кг;
- лавровый лист – 3-4 шт.;
- соль крупного помола (морская или поваренная) – 50-60 г;
- готовая смесь пряноароматический специй – 2-3 пакета (50-75 г).

Приготовление и подача к столу:

1. Промыть под холодной водой стебли мяты, разложить зелень на кухонном полотенце, дать немного обсохнуть на воздухе.
2. Разделить весь объем мяты на 4-5 порций.
3. Уложить на дно эмалированной или стеклянной емкости слой слегка размятой в руках мяты.
4. В отдельной кастрюле тщательно размять промытые и нарезанные куски ошейка со специями.
5. Выложить поверх мяты первый слой мяса, добавив 1 лист лавра, и покрыть стеблями душистой травы.
6. Всего должно получиться 3-4 слоя мяса с лавровым листом и 4-5 слоев мяты. Верхний слой – зелень.
7. Поставив мясо под гнет выдержать его 2-3 часа в холодильнике.
8. Достать емкость с будущим шашлыком, соединить свинину с нарезанными кольцами луком, перемешать и отправить на холод еще на 30-40 минут.
9. Удалить из мяса листья лавра и всю зелень.
10. Наколоть порционные куски на металлические шампуры, перемежая их с луковыми кольцами.
11. Обжарить изделия на раскаленных углях, переворачивая шампуры каждые 3-4 минуты.
12. Определить готовность шашлыка с помощью вилки и ножа или, сняв пробу. 

Подают шашлык из свинины традиционно с любимыми соусами: томатный или кетчуп, кефирно-чесночный или майонез, сациви или аджика. Жареное мясо идеально сочетается со свежей огородной зеленью, любыми овощами и грибами. 

А в качестве гарнира к шашлыкам я всегда запекаю картофель в фольге. Это очень удобно, поскольку клубни готовятся одновременно с шашлыком. Для этого их достаточно промыть, обернуть в фольгу и слегка прикопать в углях костра или мангала. 

Приятных вам шашлычных посиделок на свежем воздухе!
Чашушули Чашушули переводится как «тушеное. Это нежное мясо в остром томатном соусе. Казалось бы, звучит очень просто, но одного раза хватит, чтобы запомнить и полюбить это блюдо на всю оставшуюся жизнь.
Рецепт плова для Афганского казана Наверняка каждый человек пробовал такое замечательное блюдо, как плов. В Афганистане существует около сотни разновидностей этой вкусной пищи. Готовят плов традиционно в казане. Чахохбили Афганский казан, несмотря на сравнительно недавнее появление на рынках, встречается в рецептах из многих национальных кухонь, а вкусы и ароматы блюд радуют любителей готовки как на свежем воздухе, так и дома. В толстых стенках любое мясо томится одинаково быстро, лишняя влага легко уходит через специальное отверстие на крышке, оставляя пряный аромат внутри казана. Афганказан удобен в использовании, поэтому в нем можно не бояться экспериментировать с дичью.  Ягненок с овощами в афганском казане Афганские казаны становятся популярными среди людей, предпочитающих готовить на открытом огне. Блюда в них томятся и быстро готовятся, а потому жесткое мясо становится нежным и тающим во рту. Готовить в них можно и в домашних условиях, но блюда на костре получаются оригинальными на вкус. Томленая с копченой грудинкой чечевица Афганские казаны появились в России не так давно, но буквально сразу завоевали сердца кулинаров, и первыми обратили на них внимание мужчины. Казан пришелся по душе охотникам, рыбакам, туристам и городским гурманам. Мимо такого заманчивого приспособления не смог пройти и я.

Делюсь лучшим своим рецептом, настоящий вкус которого, раскроется только в афганском казане. Готовьте больше, просьбы о добавке будут обязательно!
Шашлык из свинины маринованной на квасе Если у вас есть время до вылазки на природу или поездки на дачу (около суток), то я советую вам мариновать шашлык в квасе. Замоченные в этом кислом напитке, изготовленном на основе брожения муки и солода, порционные куски свинины не только становятся особенно нежными, но и приобретают деликатесный вкус и аромат. Самый быстрый маринад для шашлыка из куры и апельсина Бывают ситуации, когда до момента приготовления мяса на костре остается совсем немного времени. Если вылазка на природу организовалась внезапно, и у вас в распоряжении имеется не менее 40 минут, то вы сможете без проблем смягчить свинину для шашлыка с помощью мякоти тропического фрукта – киви, естественно, при наличии всех необходимых продуктов под рукой. При этом 10 минут у вас уйдет на подготовку всех продуктов. Сам же процесс маринования мяса займет всего полчаса. Куриные крылышки маринованные в пивном соусе и запеченный на углях картофель Вылазка на природу, в лес или к водоему, как и поездка на дачу или в загородный пансионат, как правило, сопровождается приготовлением мяса и овощей на костре или в переносном мангале. Один из самых бюджетных вариантов организации пикника на свежем воздухе – приготовление на раскаленных углях куриных крылышек. Порционные куски курятины и стоят недорого, и продаются в каждом супермаркете, и маринуются быстро, и готовятся всего за 12-20 минут. В общем, одни преимущества.
Как вкусно замариновать мясо - четыре способа

Как бы хорошо не развивалось вегетарианство, ценителей мяса все равно всегда будет больше. У каждого человека свое представление об идеальном способе приготовления мяса, но все они сходятся в одном: в необходимости маринада. Итак, вот несколько проверенных способов мясного маринада.

Что приготовить в чугунном казане Казан — это удобная посуда для приготовления большого количества различных блюд. В случае правильной эксплуатации еда, приготовленная в нем, будет насыщенной и ароматной, с отличным вкусом. Перед применением казана после покупки его следует прокалить. Для этого можно внести поваренную соль. Это необходимо для того, чтобы удалить техническое масло, используемое в процессе изготовления посуды. Маслом покрывают поверхность казана, чтобы уберечь изделие от появления ржавчины. Ягненок с овощами в афганском казане Афганские казаны становятся популярными среди людей, предпочитающих готовить на открытом огне. Блюда в них томятся и быстро готовятся, а потому жесткое мясо становится нежным и тающим во рту. Готовить в них можно и в домашних условиях, но блюда на костре получаются оригинальными на вкус. Томленая с копченой грудинкой чечевица Афганские казаны появились в России не так давно, но буквально сразу завоевали сердца кулинаров, и первыми обратили на них внимание мужчины. Казан пришелся по душе охотникам, рыбакам, туристам и городским гурманам. Мимо такого заманчивого приспособления не смог пройти и я.

Делюсь лучшим своим рецептом, настоящий вкус которого, раскроется только в афганском казане. Готовьте больше, просьбы о добавке будут обязательно!
Чашушули Чашушули переводится как «тушеное. Это нежное мясо в остром томатном соусе. Казалось бы, звучит очень просто, но одного раза хватит, чтобы запомнить и полюбить это блюдо на всю оставшуюся жизнь.
Рецепт плова для Афганского казана Наверняка каждый человек пробовал такое замечательное блюдо, как плов. В Афганистане существует около сотни разновидностей этой вкусной пищи. Готовят плов традиционно в казане. Самостоятельное изготовление мангала из кирпича Как только наступают теплые денечки, практически каждый загородный житель мечтает о собственном кирпичном мангале, чтобы жарить шашлык в комфортных условиях. 8 ошибок при при готовке шашлыка В приготовлении шашлыка, как и в любом другом процессе, есть свои премудрости, тонкости и хитрости. Чтобы приготовить действительно вкусный и сочный шашлык, стоит избегать следующих ошибок.
Все новости