Для удачи в саду и на даче - как выбрать хороший мангал

Как показывает опыт, идеального мангала не существует, поскольку для каждого конкретного случая выбирается та или иная модель жаровни. Важно обращать внимание на тип конструкции мангала и материал, используемый для его изготовления – эти параметры важны при выборе. При этом даже цена мангала не всегда является показательной – дорогая модель с изысканной ковкой может оказаться непригодной для приготовления достойного шашлыка для друзей-гурманов и совершенно не оправдать надежды. Так какой выбрать мангал для дома и дачи, чтобы он стал не только украшением ландшафта, но и незаменимым атрибутом приятных посиделок в семейном и дружеском кругу?

Что представляет собой мангал?

В большинстве случаев классический мангал представляет собой прямоугольную металлическую конструкцию, установленную на ножках. В отдельных случаях металлический короб может содержать прорези для шампуров. Более «продвинутые» модели имеют дополнительные элементы типа полочек, колесиков и крыши.

Полное разнообразие: виды мангалов

1. Чугунный. Обладает высокой долговечностью, прекрасно держит жар от углей, в результате чего мясо получается идеально прожаренным и сочным. При этом идет значительная экономия дров – продукты на толстостенном чугунном мангале готовятся гораздо быстрее, чем на стальном. Вместе с тем, чугунный мангал имеет значительный вес, потому не подходит в том случае, если предполагаются выездные пикники. Это стационарный вид мангала, при этом можно приобрести полностью литую конструкцию или разборную модель. В комплектации отдельных моделей предусмотрены решетки для барбекю или печь для казана.

2. Стальной мангал. Выпускается большое количество моделей стальных мангалов, среди них есть как массивные стационарные, так и облегченные походные варианты. В большинстве случаев стальные мангалы выполняются из нержавеющей стали, что увеличивает срок службы изделий. При выборе стального мангала важно обращать внимание на толщину стенок – конструкции с толщиной стенок менее трех миллиметров не прослужит долго. Тонкий металл при нагревании деформируется и прогорает. Отлично себя зарекомендовали стальные мангалы с коваными украшениями – наличие ковки не только улучшает внешний вид изделия, но и увеличивает толщину стенок жаровни, повышая срок эксплуатации мангала.

3. Кирпичный мангал. В отличие первых двух разновидностей мангалов, кирпичный вариант – это полностью стационарная конструкция, которую, к тому же, не купишь в магазине. Кирпичный мангал возводят прямо на дачном или приусадебном участке из термостойкого кирпича, и нередко конструкция напоминает не просто мангал, а целую мини-кухню, отлично приспособленную для приготовления продуктов на открытом воздухе. У кирпичного мангала есть все преимущества русской печи – он долго сохраняет тепло, в нем мясо и овощи равномерно прожариваются, и получается отменный по вкусовым качествам шашлык!

Какой мангал выбрать: рекомендации при покупке

Как уже было сказано выше, мангал выбирается исходя из условий его использования.

1. Стационарный мангал. Если предполагается стационарное использование мангала во дворе или на даче, то подойдут массивные жаровни из чугуна и стали, а также надежный мангал из кирпича. Очень удобны модели, имеющие крышу и дополнительные элементы, увеличивающие удобство использования мангала – полочки, столик, место для казана.

2. Разборный мангал. На выезды и пикники предпочтительнее разборные мангалы из стали. Как правило, толщина стенок мобильных моделей не превышает 1 мм, и при регулярном использовании срок службы изделий составляет не более 2-3 лет. Размеры разборных мангалов при этом могут быть любыми – от внушительных до мини-вариантов для походов, которые имеют вид стального чемоданчика и помещаются в обычный рюкзак.

Чашушули Чашушули переводится как «тушеное. Это нежное мясо в остром томатном соусе. Казалось бы, звучит очень просто, но одного раза хватит, чтобы запомнить и полюбить это блюдо на всю оставшуюся жизнь.
Рецепт плова для Афганского казана Наверняка каждый человек пробовал такое замечательное блюдо, как плов. В Афганистане существует около сотни разновидностей этой вкусной пищи. Готовят плов традиционно в казане. Чахохбили Афганский казан, несмотря на сравнительно недавнее появление на рынках, встречается в рецептах из многих национальных кухонь, а вкусы и ароматы блюд радуют любителей готовки как на свежем воздухе, так и дома. В толстых стенках любое мясо томится одинаково быстро, лишняя влага легко уходит через специальное отверстие на крышке, оставляя пряный аромат внутри казана. Афганказан удобен в использовании, поэтому в нем можно не бояться экспериментировать с дичью.  Ягненок с овощами в афганском казане Афганские казаны становятся популярными среди людей, предпочитающих готовить на открытом огне. Блюда в них томятся и быстро готовятся, а потому жесткое мясо становится нежным и тающим во рту. Готовить в них можно и в домашних условиях, но блюда на костре получаются оригинальными на вкус. Томленая с копченой грудинкой чечевица Афганские казаны появились в России не так давно, но буквально сразу завоевали сердца кулинаров, и первыми обратили на них внимание мужчины. Казан пришелся по душе охотникам, рыбакам, туристам и городским гурманам. Мимо такого заманчивого приспособления не смог пройти и я.

Делюсь лучшим своим рецептом, настоящий вкус которого, раскроется только в афганском казане. Готовьте больше, просьбы о добавке будут обязательно!
Шашлык из свинины маринованной на квасе Если у вас есть время до вылазки на природу или поездки на дачу (около суток), то я советую вам мариновать шашлык в квасе. Замоченные в этом кислом напитке, изготовленном на основе брожения муки и солода, порционные куски свинины не только становятся особенно нежными, но и приобретают деликатесный вкус и аромат. Самый быстрый маринад для шашлыка из куры и апельсина Бывают ситуации, когда до момента приготовления мяса на костре остается совсем немного времени. Если вылазка на природу организовалась внезапно, и у вас в распоряжении имеется не менее 40 минут, то вы сможете без проблем смягчить свинину для шашлыка с помощью мякоти тропического фрукта – киви, естественно, при наличии всех необходимых продуктов под рукой. При этом 10 минут у вас уйдет на подготовку всех продуктов. Сам же процесс маринования мяса займет всего полчаса. Мятный маринад для шашлыка Даже свежее и молодое мясо (телятина, свинина, баранина), как и порционные куски домашней птицы (индюшатина, курятина), перед обжариванием на раскаленных углях желательно мариновать. Замачивание мяса в смеси ароматных специй и различных продуктах с повышенной кислотностью (вино, уксус, кисломолочные напитки, томатный соус и т.д.) – это не только способ размягчить поперечные волокна, но и эффективный метод обогащения готовых изделий пряными вкусовыми нотками.
Как вкусно замариновать мясо - четыре способа

Как бы хорошо не развивалось вегетарианство, ценителей мяса все равно всегда будет больше. У каждого человека свое представление об идеальном способе приготовления мяса, но все они сходятся в одном: в необходимости маринада. Итак, вот несколько проверенных способов мясного маринада.

Что приготовить в чугунном казане Казан — это удобная посуда для приготовления большого количества различных блюд. В случае правильной эксплуатации еда, приготовленная в нем, будет насыщенной и ароматной, с отличным вкусом. Перед применением казана после покупки его следует прокалить. Для этого можно внести поваренную соль. Это необходимо для того, чтобы удалить техническое масло, используемое в процессе изготовления посуды. Маслом покрывают поверхность казана, чтобы уберечь изделие от появления ржавчины. Ягненок с овощами в афганском казане Афганские казаны становятся популярными среди людей, предпочитающих готовить на открытом огне. Блюда в них томятся и быстро готовятся, а потому жесткое мясо становится нежным и тающим во рту. Готовить в них можно и в домашних условиях, но блюда на костре получаются оригинальными на вкус. Томленая с копченой грудинкой чечевица Афганские казаны появились в России не так давно, но буквально сразу завоевали сердца кулинаров, и первыми обратили на них внимание мужчины. Казан пришелся по душе охотникам, рыбакам, туристам и городским гурманам. Мимо такого заманчивого приспособления не смог пройти и я.

Делюсь лучшим своим рецептом, настоящий вкус которого, раскроется только в афганском казане. Готовьте больше, просьбы о добавке будут обязательно!
Чашушули Чашушули переводится как «тушеное. Это нежное мясо в остром томатном соусе. Казалось бы, звучит очень просто, но одного раза хватит, чтобы запомнить и полюбить это блюдо на всю оставшуюся жизнь.
Рецепт плова для Афганского казана Наверняка каждый человек пробовал такое замечательное блюдо, как плов. В Афганистане существует около сотни разновидностей этой вкусной пищи. Готовят плов традиционно в казане. Самостоятельное изготовление мангала из кирпича Как только наступают теплые денечки, практически каждый загородный житель мечтает о собственном кирпичном мангале, чтобы жарить шашлык в комфортных условиях. 8 ошибок при при готовке шашлыка В приготовлении шашлыка, как и в любом другом процессе, есть свои премудрости, тонкости и хитрости. Чтобы приготовить действительно вкусный и сочный шашлык, стоит избегать следующих ошибок.
Все новости