Идеи для пикника

Собираетесь устроить пикник? Для того чтобы все прошло хорошо, возьмите на заметку несколько советов.

Канапе из арбуза.

Закуски лучше всего сделать в виде канапе. Большинство людей привыкли к наполнению из ветчины, сыра, оливок, но возможны и другие варианты. В жару освежающий рецепт канапе из арбуза будет как раз кстати.
Возьмите шпажку, наколите на нее кусочек арбуза, затем — сыр (в идеале фета или моцарелла), сверху любой вид ягод. Окуните канапе в оливковое масло — и блюдо готово!

Чем отпугивать насекомых?

Комары могут легко испортить даже самый приятный отдых. Для того чтобы этого не произошло, есть смысл использовать народные средства.Валериана.
Две столовые ложки измеленного корня растения залейте половиной литра кипятка. Подержите на медленном огне десять-пятнадцать минут. Остудив, натирайте полученным раствором все открытые участки кожи.

Ванилин. Растворите в теплой воде пакетик ванилина, залейте этот состав в пульверизатор. Каждые полчаса обрабатывайте им кожу.

Эфирные масла. Для насекомых они точно так же отвратительны, насколько приятны для людей. Против комаров можно использовать масла базилика, лаванды, герани, гвоздики, розмарина. Достаточно нанести несколько капель эфирного масла на область за ушами и на запястья.

Сохраните овощи свежими.

Овощи не потеряют вкус, если накануне пикника вы обернете их несколькими бумажными полотенцами, поместите в целлофановый пакет и поставите на нижнюю полку холодильника.
Утром достаньте овощи, заверните их в газету. Они не испортятся, даже если вам далеко ехать до места вашего пикника.

Пластиковые стаканы для салатов.

Салаты лучше приготовить еще дома. Только не заправляйте их, иначе овощи выделят сок. Перед выходом из дома разложите салаты на отдельные порции. Для этого вам пригодятся пластиковые стаканы, которые вы закроете крышечками от напитков.

Попробуйте сделать тако.

Если вам не хочется готовить большое количество блюд, то и не надо. Вполне достаточно купить упаковку лепешек тортилья и заготовить несколько аппетитных начинок. Каждый сможет сам выбрать, что ему положить на лепешку. В итоге получится мексиканское блюдо тако.

Как правило, начинки выбирают мясные — говядина, курица, свинина с зеленью и овощами. Но эксперименты всегда уместны. Тако является хорошим вариантом для пикника, поскольку вам не понадобится посуда. Роль тарелок выполняют лепешки, а есть это блюдо можно прямо руками.

Специи под рукой.

Пластиковые упаковки небольшого размера легко превратить в контейнеры для специй. При этом в каждую кладется определенный вид приправы либо смешиваются сразу несколько. Это удобно, ведь вам не придется брать с собой на пикник большую тару. Не забудьте подписать специи, чтобы потом не тратить время и ничего не перепутать.

Мойте руки чище!

Для того чтобы не возникало проблем с гигиеной, нарежьте кусок мыла на небольшие слайсы заранее. Это легко сделать с помощью картофелечистки.
Сложите слайсы в контейнер и выдавайте каждому по порции на одно мытье рук.

Выбирайте хорошие шампуры.

На качественных шампурах мясо получается очень вкусным, и готовить гораздо приятнее. При покупке необходимо обращать внимание на такие детали:
поверхность шампура должна быть отполирована. Тогда пригоревшее мясо будет проще снять;
по форме лучше брать витые шампуры, ведь на них мясо держится крепче. Правда, их сложнее мыть;
толщина лезвия должна составлять не менее двух миллиметров. При этом пусть ваши шампуры будут в меру гибкими;
лучше покупать шампуры, изготовленные из нержавеющей пищевой стали.

vybor-shampura.jpg

На чем лучше сидеть?

На пикнике трудно организовать крепкий стол со стульями, зато всегда можно найти достойную альтернативу

Подушки. Пусть каждый возьмет для себя из дому по одной подушке.

Складная мебель. Подходят для тех, кто любит комфорт. В сложенном виде легко помешается в багажнике машины.

Туристический коврик. Хорошо утеплен, его можно постелить на бревно или просто на землю.

Ламзак. Он же надувной лежак-диван. Одного ламзака хватает на несколько человек, в собранном виде он помешается в рюкзаке.

Чашушули Чашушули переводится как «тушеное. Это нежное мясо в остром томатном соусе. Казалось бы, звучит очень просто, но одного раза хватит, чтобы запомнить и полюбить это блюдо на всю оставшуюся жизнь.
Рецепт плова для Афганского казана Наверняка каждый человек пробовал такое замечательное блюдо, как плов. В Афганистане существует около сотни разновидностей этой вкусной пищи. Готовят плов традиционно в казане. Чахохбили Афганский казан, несмотря на сравнительно недавнее появление на рынках, встречается в рецептах из многих национальных кухонь, а вкусы и ароматы блюд радуют любителей готовки как на свежем воздухе, так и дома. В толстых стенках любое мясо томится одинаково быстро, лишняя влага легко уходит через специальное отверстие на крышке, оставляя пряный аромат внутри казана. Афганказан удобен в использовании, поэтому в нем можно не бояться экспериментировать с дичью.  Ягненок с овощами в афганском казане Афганские казаны становятся популярными среди людей, предпочитающих готовить на открытом огне. Блюда в них томятся и быстро готовятся, а потому жесткое мясо становится нежным и тающим во рту. Готовить в них можно и в домашних условиях, но блюда на костре получаются оригинальными на вкус. Томленая с копченой грудинкой чечевица Афганские казаны появились в России не так давно, но буквально сразу завоевали сердца кулинаров, и первыми обратили на них внимание мужчины. Казан пришелся по душе охотникам, рыбакам, туристам и городским гурманам. Мимо такого заманчивого приспособления не смог пройти и я.

Делюсь лучшим своим рецептом, настоящий вкус которого, раскроется только в афганском казане. Готовьте больше, просьбы о добавке будут обязательно!
Шашлык из свинины маринованной на квасе Если у вас есть время до вылазки на природу или поездки на дачу (около суток), то я советую вам мариновать шашлык в квасе. Замоченные в этом кислом напитке, изготовленном на основе брожения муки и солода, порционные куски свинины не только становятся особенно нежными, но и приобретают деликатесный вкус и аромат. Самый быстрый маринад для шашлыка из куры и апельсина Бывают ситуации, когда до момента приготовления мяса на костре остается совсем немного времени. Если вылазка на природу организовалась внезапно, и у вас в распоряжении имеется не менее 40 минут, то вы сможете без проблем смягчить свинину для шашлыка с помощью мякоти тропического фрукта – киви, естественно, при наличии всех необходимых продуктов под рукой. При этом 10 минут у вас уйдет на подготовку всех продуктов. Сам же процесс маринования мяса займет всего полчаса. Мятный маринад для шашлыка Даже свежее и молодое мясо (телятина, свинина, баранина), как и порционные куски домашней птицы (индюшатина, курятина), перед обжариванием на раскаленных углях желательно мариновать. Замачивание мяса в смеси ароматных специй и различных продуктах с повышенной кислотностью (вино, уксус, кисломолочные напитки, томатный соус и т.д.) – это не только способ размягчить поперечные волокна, но и эффективный метод обогащения готовых изделий пряными вкусовыми нотками.
Как вкусно замариновать мясо - четыре способа

Как бы хорошо не развивалось вегетарианство, ценителей мяса все равно всегда будет больше. У каждого человека свое представление об идеальном способе приготовления мяса, но все они сходятся в одном: в необходимости маринада. Итак, вот несколько проверенных способов мясного маринада.

Что приготовить в чугунном казане Казан — это удобная посуда для приготовления большого количества различных блюд. В случае правильной эксплуатации еда, приготовленная в нем, будет насыщенной и ароматной, с отличным вкусом. Перед применением казана после покупки его следует прокалить. Для этого можно внести поваренную соль. Это необходимо для того, чтобы удалить техническое масло, используемое в процессе изготовления посуды. Маслом покрывают поверхность казана, чтобы уберечь изделие от появления ржавчины. Ягненок с овощами в афганском казане Афганские казаны становятся популярными среди людей, предпочитающих готовить на открытом огне. Блюда в них томятся и быстро готовятся, а потому жесткое мясо становится нежным и тающим во рту. Готовить в них можно и в домашних условиях, но блюда на костре получаются оригинальными на вкус. Томленая с копченой грудинкой чечевица Афганские казаны появились в России не так давно, но буквально сразу завоевали сердца кулинаров, и первыми обратили на них внимание мужчины. Казан пришелся по душе охотникам, рыбакам, туристам и городским гурманам. Мимо такого заманчивого приспособления не смог пройти и я.

Делюсь лучшим своим рецептом, настоящий вкус которого, раскроется только в афганском казане. Готовьте больше, просьбы о добавке будут обязательно!
Чашушули Чашушули переводится как «тушеное. Это нежное мясо в остром томатном соусе. Казалось бы, звучит очень просто, но одного раза хватит, чтобы запомнить и полюбить это блюдо на всю оставшуюся жизнь.
Рецепт плова для Афганского казана Наверняка каждый человек пробовал такое замечательное блюдо, как плов. В Афганистане существует около сотни разновидностей этой вкусной пищи. Готовят плов традиционно в казане. Самостоятельное изготовление мангала из кирпича Как только наступают теплые денечки, практически каждый загородный житель мечтает о собственном кирпичном мангале, чтобы жарить шашлык в комфортных условиях. 8 ошибок при при готовке шашлыка В приготовлении шашлыка, как и в любом другом процессе, есть свои премудрости, тонкости и хитрости. Чтобы приготовить действительно вкусный и сочный шашлык, стоит избегать следующих ошибок.
Все новости