Как выбрать мясо для шашлыка

Каждый человек, употребляющий мясо, пробовал на вкус шашлык. Это неотъемлемое блюдо любого пикника на природе по всему миру. Рецептов его приготовления существует огромное количество. Любители этого блюда предлагают использовать самые разнообразные продукты и способы маринации. Но для шашлыка, который принесет всем долгожданное удовольствие, и запомниться надолго, не достаточно иметь хороший рецепт. Все начинается с правильного подхода к выбору мяса.

Шашлык считается настоящим, если он приготовлен из баранины. Но в реальном времени не все могут себе позволить этот вариант, поэтому широкое распространение получил шашлык из свинины. Хотя многие предпочитают готовить его также из куриного мяса.

Какое выбрать мясо для приготовления шашлыка

Вид мяса напрямую влияет на вкус готового блюда. Любой из этих видов, имеет свои особенности, которые нужно знать, берясь за приготовление этого блюда.

Свинина. Самый распространенный вид шашлычного мяса. Нужно знать некоторые секреты, чтобы не ошибиться в выборе
- если кусок с темным оттенком и покрыт пленкой, значит это мясо старой свиньи. Для шашлыка подходит свинина светло-розового цвета;
- чтобы получился сочный шашлык, нужно выбирать молодую свинину с белыми тонкими прожилками, которые напоминают ниточки;
- жирок должен быть белого цвета. Если он с желтым оттенком, значит мясо старое. Бывает даже розовый оттенок у жира, что говорит о нечестности продавца, который пытался с помощью марганцовки придать мясу товарный вид.

myaso_kuritsa_shampura.jpg

Говядина. Не все говяжье мясо подходит для шашлыка
- чтобы блюдо было вкусным и сочным, мясо должно быть молодым, то есть возраст животного не должен превышать пару лет;
- по цвету оно должно быть розового или слегка красноватого цвета.

Баранина. В классическом варианте – шашлык должен готовиться из бараньего мяса. При его выборе нужно учитывать следующие моменты
- если барашек был молодой, то мясо у него будет светлое, а жир белый. Чем старше было животное, тем темнее мясные волокна, а жир – желтее;
- самый неповторимый вкус получится у шашлыка из молодого барашка, возраст которого был не более шести месяцев;
- содержание холестерина в мясе баранов намного меньше, чем в свинине;
- баранина полезна, особенно для детского организма, потому что имеет в своем составе фтор, необходимый для здорового роста зубов и укрепления костей.

Курица. Не смотря на то, что шашлык из курятины совсем не похож по вкусу на другие виды мяса, у него имеется множество поклонников среди гурманов. К тому же, этот вид мяса является самым дешевым вариантом для шашлыка. При выборе мяса курицы, нужно следовать тем же основным требованиям, что и для других видов мяса обращать внимание на запах, наличие посторонних пятен или пленок, консистенцию.

Не зависимо от вида мяса, шашлык должен соответствовать следующим требованиям

Внешний вид мяса должен быть с глянцевым блеском, оно не должно быть влажным.

Мясо должно быть только охлажденное, ни в коем случае не замороженное, иначе неповторимый вкус шашлыка будет испорчен. Парное мясо совсем не подходит для приготовления шашлыка, потому что блюдо из него получается жесткое (особенно это относится к говядине). Существует небольшой секрет, как проверить подвергалось ли мясо заморозке нужно придавить его пальцем. Если оно охлажденное, то на ощупь будет упругим, в противном случае – при надавливании выделится сок, а структура будет рыхлой.

Любой посторонний запах не приемлем в мясе для будущего шашлыка. Оно должно пахнуть свежим мясом.

Нужно осмотреть внимательно весь кусок, который покупается, чтобы в нем не было спрятанных хитрыми продавцами жил и лишнего жира, которые потом все равное придется обрезать.

myaso_manga.jpg


Готовый продукт

Томительные минуты ожидания ароматного блюда позади и момент подачи шашлыка к столу становится кульминацией любого пикника. Лучше всего дополнить готовое мясо перед доставкой на стол зеленью, замаринованным луком или свежими овощами. Обязательно должны присутствовать соусы, как дополнение к сочному готовому блюду. Особенно подчеркнет неповторимый вкус соус сацебели. А можно его сделать и самостоятельно с учетом индивидуальных вкусов членов компании.

Чашушули Чашушули переводится как «тушеное. Это нежное мясо в остром томатном соусе. Казалось бы, звучит очень просто, но одного раза хватит, чтобы запомнить и полюбить это блюдо на всю оставшуюся жизнь.
Рецепт плова для Афганского казана Наверняка каждый человек пробовал такое замечательное блюдо, как плов. В Афганистане существует около сотни разновидностей этой вкусной пищи. Готовят плов традиционно в казане. Чахохбили Афганский казан, несмотря на сравнительно недавнее появление на рынках, встречается в рецептах из многих национальных кухонь, а вкусы и ароматы блюд радуют любителей готовки как на свежем воздухе, так и дома. В толстых стенках любое мясо томится одинаково быстро, лишняя влага легко уходит через специальное отверстие на крышке, оставляя пряный аромат внутри казана. Афганказан удобен в использовании, поэтому в нем можно не бояться экспериментировать с дичью.  Ягненок с овощами в афганском казане Афганские казаны становятся популярными среди людей, предпочитающих готовить на открытом огне. Блюда в них томятся и быстро готовятся, а потому жесткое мясо становится нежным и тающим во рту. Готовить в них можно и в домашних условиях, но блюда на костре получаются оригинальными на вкус. Томленая с копченой грудинкой чечевица Афганские казаны появились в России не так давно, но буквально сразу завоевали сердца кулинаров, и первыми обратили на них внимание мужчины. Казан пришелся по душе охотникам, рыбакам, туристам и городским гурманам. Мимо такого заманчивого приспособления не смог пройти и я.

Делюсь лучшим своим рецептом, настоящий вкус которого, раскроется только в афганском казане. Готовьте больше, просьбы о добавке будут обязательно!
Шашлык из свинины маринованной на квасе Если у вас есть время до вылазки на природу или поездки на дачу (около суток), то я советую вам мариновать шашлык в квасе. Замоченные в этом кислом напитке, изготовленном на основе брожения муки и солода, порционные куски свинины не только становятся особенно нежными, но и приобретают деликатесный вкус и аромат. Самый быстрый маринад для шашлыка из куры и апельсина Бывают ситуации, когда до момента приготовления мяса на костре остается совсем немного времени. Если вылазка на природу организовалась внезапно, и у вас в распоряжении имеется не менее 40 минут, то вы сможете без проблем смягчить свинину для шашлыка с помощью мякоти тропического фрукта – киви, естественно, при наличии всех необходимых продуктов под рукой. При этом 10 минут у вас уйдет на подготовку всех продуктов. Сам же процесс маринования мяса займет всего полчаса. Мятный маринад для шашлыка Даже свежее и молодое мясо (телятина, свинина, баранина), как и порционные куски домашней птицы (индюшатина, курятина), перед обжариванием на раскаленных углях желательно мариновать. Замачивание мяса в смеси ароматных специй и различных продуктах с повышенной кислотностью (вино, уксус, кисломолочные напитки, томатный соус и т.д.) – это не только способ размягчить поперечные волокна, но и эффективный метод обогащения готовых изделий пряными вкусовыми нотками.
Как вкусно замариновать мясо - четыре способа

Как бы хорошо не развивалось вегетарианство, ценителей мяса все равно всегда будет больше. У каждого человека свое представление об идеальном способе приготовления мяса, но все они сходятся в одном: в необходимости маринада. Итак, вот несколько проверенных способов мясного маринада.

Что приготовить в чугунном казане Казан — это удобная посуда для приготовления большого количества различных блюд. В случае правильной эксплуатации еда, приготовленная в нем, будет насыщенной и ароматной, с отличным вкусом. Перед применением казана после покупки его следует прокалить. Для этого можно внести поваренную соль. Это необходимо для того, чтобы удалить техническое масло, используемое в процессе изготовления посуды. Маслом покрывают поверхность казана, чтобы уберечь изделие от появления ржавчины. Ягненок с овощами в афганском казане Афганские казаны становятся популярными среди людей, предпочитающих готовить на открытом огне. Блюда в них томятся и быстро готовятся, а потому жесткое мясо становится нежным и тающим во рту. Готовить в них можно и в домашних условиях, но блюда на костре получаются оригинальными на вкус. Томленая с копченой грудинкой чечевица Афганские казаны появились в России не так давно, но буквально сразу завоевали сердца кулинаров, и первыми обратили на них внимание мужчины. Казан пришелся по душе охотникам, рыбакам, туристам и городским гурманам. Мимо такого заманчивого приспособления не смог пройти и я.

Делюсь лучшим своим рецептом, настоящий вкус которого, раскроется только в афганском казане. Готовьте больше, просьбы о добавке будут обязательно!
Чашушули Чашушули переводится как «тушеное. Это нежное мясо в остром томатном соусе. Казалось бы, звучит очень просто, но одного раза хватит, чтобы запомнить и полюбить это блюдо на всю оставшуюся жизнь.
Рецепт плова для Афганского казана Наверняка каждый человек пробовал такое замечательное блюдо, как плов. В Афганистане существует около сотни разновидностей этой вкусной пищи. Готовят плов традиционно в казане. Самостоятельное изготовление мангала из кирпича Как только наступают теплые денечки, практически каждый загородный житель мечтает о собственном кирпичном мангале, чтобы жарить шашлык в комфортных условиях. 8 ошибок при при готовке шашлыка В приготовлении шашлыка, как и в любом другом процессе, есть свои премудрости, тонкости и хитрости. Чтобы приготовить действительно вкусный и сочный шашлык, стоит избегать следующих ошибок.
Все новости